вторник, 6 декабря 2016 г.

Политехническая олимпиада. Задания.

Изобретательские задачи


до 13 лет

  1. У Саши в доме жила маленькая черепашка. Она была очень любопытная и любила ползать по квартире, залезать  под мебель, прятаться по углам, а вот вылезти из укромных мест ей не всегда удавалось.  Саша очень переживал, когда не находил черепашку на месте. Помоги Саше. Придумай, как можно быстро определить место нахождения черепашки.
  2. Испеченные на хлебозаводе изделия развозят по всему городу. Через наружную дверь подают контейнеры с продукцией для погрузки на автомашины. При открытии двери в помещение залетают голуби. Их нахождение на пищевом предприятии недопустимо. Но выгнать голубей из тёплого хлебного места не удаётся. Поэтому их приходится отстреливать, что нежелательно. Предложите способ и/или устройство для недопущения голубей в помещение хлебозавода.
  3. Классная доска  должна иметь разметку:
  • в линейку для урока русского языка (при обучении написанию букв),
  • в клетку - для урока математики,
  • в виде нотного стана для урока музыки,
  • и не должна иметь никакой разметки для урока рисования и т.д.).
Существуют комплекты выдвижных досок на шарнирах, но это дорого и сложно и в любом случае набор разметок ограничен. Предложите идею простой и сравнительно дешевой доски с возможностью получения на ней разных разметок, а в идеале - любой произвольной разметки.
  1. В нашей области немало любителей зимней рыбалки. Особенно хорошо ловится рыба в конце зимы, но в это время лёд делается ненадёжным. Нередко льдины с рыбаками отрываются, а это грозит опасностью их жизни.  Предложить устройство для зимней рыбалки, с помощью которого рыбак мог бы самостоятельно спастись в случае отрыва льдины.
  2. При приземлении самолета можно наблюдать, что в момент касания колес с бетонным покрытием аэродромов появляется легкий дымок. Это результат динамического взаимодействия резины колес с бетоном покрытия, приводящий к интенсивному износу покрышек. Как быть?
старше 13 лет

  1. При отлучке на несколько дней из дома встаёт проблема, как накормить рыбок в аквариуме. Запустите в аквариум, например, циклопов — рыбки быстро их съедят, и потом будут голодать. Конечно, циклопов можно запускать в аквариум постепенно, но кто будет это делать в Ваше отсутствие? Как быть?
  2. Нередко случается, что малыши, забавляясь мелкими игрушками, пробуют их на вкус и незаметно для себя проглатывают. Если игрушка из пластмассы, то обнаружить ее в пищеводе или желудке ребенка с помощью, скажем, рентгена, невозможно; хирургам приходится действовать наугад, а между тем потерянная минута может стоить жизни маленькому пациенту. Вы — глава предприятия, выпускающего игрушки, и Вас мучает совесть за такие случаи. Как быть?
  3. Известно, что лед занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался. Поэтому на морозе водопроводные трубы разрываются: вода внутри них замерзает и распирает стенки изнутри. Как можно предотвратить разрывы труб?
  4. Дан параллелепипед из стекла. Как непосредственно измерить его большую диагональ, не разрушая его и не прибегая к вычислениям?
  5. Современные здания имеют иногда больше ста этажей. Под воздействием ветра на высоте эти сооружения заметно раскачиваются. Даже учитывая запас прочности строительных материалов это может быть небезопасно для здания. Каким образом можно если не устранить, то хотя бы уменьшить амплитуду раскачки небоскреба?


История технического творчества

до 13 лет
1.     Мы пользуемся в доме многими вещами так часто и легко, словно они существовали всегда. А ведь когда-то эти приспособления были новинками, вызывающими восхищение или опаску! Теперь эти предметы незаметно облегчают нам бремя домашнего труда. Это изобретение применяют не только в промышленности, но и в быту.  У него есть специальная лапка, а материал располагается на горизонтальной  платформе, продвижение которой осуществляется прерывисто движущимся зубчатым колесом или зубчатой пластиной (рейкой). Как называется это изобретение?
2.     Упоминания об этом изобретении встречаются в 1885 году. Именно тогда автору открытия впервые удалось зарегистрировать затемнение фотопластинок, произошедшее под воздействием излучения особого спектра. Данное открытие послужило основой метода медицинской визуализации. До этого исследовать внутренние органы и ткани при жизни человека не представлялось возможным. Что это за изобретение?
3.     Одно из древнейших изобретений человечества, крайне популярное и в современном мире. Они принимают заметное участие как в мире профессионального спорта, так и в повседневной жизни миллионов любителей активного времяпрепровождения. Что это?


4.     Задача этого устройства преобразовывать энергию топлива в механическую энергию, без него  автомобилестроение, скорее всего, остановилось в развитии сразу же после изобретения колеса.
5.     История возникновения этого изобретения уходит корнями в глубокую древность. Но даже не смотря на то, что конструкция была очень неудобная — она просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений.   Примерно около 8 века нашей эры на Ближнем Востоке какому-то ремесленнику пришло в голову преобразовать  это изобретение в такой вид,  в котором оно сохранилось до наших дней.




старше 13 лет

1.     Впервые принцип работы этого изобретения  высказывал Леонардо да Винчи, в его записях существуют схемы – прообразы современного изобретения.  В самом начале Они изготавливались из стекла, это продолжалось до 1930-х годов, до изобретения пластика, но не смотря на это были некомфортны при использовании. Применение нового мягкого и эластичного материала сделало это изобретение комфортным, простым и удобным в использовании. Как называется это изобретение, как оно повлияло на качество жизни людей.
2.    Без этого приспособления сейчас не обходится практически ни  одно электрическое устройство. Первая его конструкция выглядела так: две чаши с соляным раствором, соединенные металлическими дугами, одни конец которых был медным, а другой – цинковым. Какое это изобретение? Как оно выглядит сейчас?
3.      Мы пользуемся в доме многими вещами так часто и легко, словно они существовали всегда. А ведь когда-то все они были новинками, вызывающими восхищение или опаску! Теперь они незаметно облегчают нам бремя домашнего труда. Примитивные  варианты этого изобретения представляли собой деревянный ящик с подвижной рамой. Затем у аппарата появился ручной привод, а потом и электрический. Современная конструкция включает в себя еще и датчики, насосы, кюветы, клапаны и др. элементы. Как называется это изобретение?
4.     В III веке до н.э. китайский философ Хэнь Фэй-цзы описал его  устройство следующим образом: он представлял собой шарообразную, тщательно отполированную в выпуклой части, разливательную ложку, состоящую из магнетита с тонким черенком. На тщательно отполированную медную или деревянную пластину ложка устанавливалась своей выпуклой частью так, чтобы черенок не касался пластины, а располагался свободно над ней. С чем было связано изобретение этого устройства и какова его судьба в наши дни.

5.    Изобретателем этого устройства считается древнегреческий учёный, математик, физик и инженер, живший в 287-212 годах до нашей эры. Этот механизм можно представить, как наклонную плоскость, навернутую на цилиндр. Его применяют и по сей день в промышленности, сельском хозяйстве, гидроэлектростанциях для транспортировки жидкости, сыпучих продуктов/ А вы можете увидеть это изобретение , когда идете на рыбалку зимой. Что это за устройство и кто его автор?


Комментариев нет:

Отправить комментарий