вторник, 18 октября 2011 г.

Положение "Политехническая олимпиада"

Положение
о проведении городской Политехнической олимпиады

Учредителем городской Политехнической олимпиады является Департамент социальной политики Администрации г. Кургана.
Цель – создание благоприятных условий для реализации интеллектуально-творческих, проектно-конструкторских и научно-технических интересов и способностей обучающихся учреждений образования.
Задачи:
- развитие общей культуры, креативности, технического, творческого мышления детей;
- мотивация к изобретательству, развитие познавательной и творческой активности;
- расширение коммуникативного пространства на основе активизации интереса к технической и интеллектуально-творческой деятельности;
- повышение статуса, общественной значимости и привлекательности деятельности в сфере производства, техники и технологий, социально значимой творческой деятельности обучающихся.
Порядок проведения
Политехническая олимпиада – индивидуальные интеллектуально-творческие состязания, которые включают в себя заочный и очный этапы.
Заочный этап предполагает разработку творческого исследовательского (рационализаторского или изобретательского) проекта и проводится в образовательных учреждениях. Творческий проект должен содержать необходимые компоненты и быть оформлен в соответствии с данными требованиями: титульный лист, краткая аннотация и статья (описание творческого проекта), сопровождающие материалы (отзывы на выполненную работу, рекомендательные письма, другие сведения, характеризующие творческую деятельность автора). Все части исследовательского проекта выполняются на отдельных листах и не скрепляются между собой.
К участию в конкурсах допускаются индивидуальные представители учреждений образования, возраст участников – 12-16 лет.
Заявки направляются в оргкомитет не позднее 25 января 2012 года по адресу: 620000, г. Курган, ул. Гоголя, 54, МОУ ДОД «Дворец детского (юношеского)  творчества», каб. 126, тел. (3522) 46-22-68, факс (3522) 46-21-83, e-mail: ddut@rambler.ru.
Во время проведения заочного этапа с целью подготовки к финальному туру организуются индивидуальные консультации для педагогов и участников.
Очный этап  включает теоретический и практический туры.
Теоретический тур — решение индивидуально каждым участником интеллектуальных, творческих, конструкторских, инженерных задач.
Практический тур — публичная защита результатов деятельности по проекту. При защите жюри оценивает: владение научной терминологией; уровень логического осмысления и анализ поставленных задач; умение применять теоретические знания в практической деятельности и в условиях нестандартной ситуации; понимание актуальности, обоснованность цели, выбранных подходов к разрешению выявленной проблемы; понимание научного и практического значения предлагаемых проектов; эрудированность; способность вести дискуссию и логично отвечать на поставленные вопросы. Приветствуется демонстрация действующих моделей или образцов предлагаемых технических устройств.
Жюри является основным аттестационным органом олимпиады. Членами жюри оценивается выполнение конкурсных заданий и проектов, готовится представление на награждение, по итогам конкурса оформляются протоколы работы жюри и итоговые протоколы, оргкомитетом готовится аналитическая справка.
Подведение итогов и награждение победителей
Участникам Олимпиады, занявшим I, II, III места, вручаются грамоты Департамента социальной политики Администрации г. Кургана, памятные призы. Руководители участников награждаются благодарственными письмами. Участники Политехнической олимпиады, занявшие призовые места, будут представлять город на открытом региональном Фестивале юных изобретателей и рационализаторов в г.Екатеринбурге.
По решению жюри могут быть учреждены дополнительные призы. Каждому участнику Политехнической олимпиады вручается диплом участника.
Информационная поддержка Политехнической олимпиады осуществляется сайтом Дворца www.dt45.ru.


Приложение 1

Заявка на участие
в городской Политехнической олимпиаде

Образовательное учреждение ________________________________________
ФИО руководителя, контактный телефон _______________________________


№ п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Индекс
Адрес
Паспорт
Кем, когда выдан
1.    






2.    






3.    















Комментариев нет:

Отправить комментарий